PS Vita: возможность даунгрейда и успешное снятие дампов с консоли и картриджей

28.01.2014 00:33

дамп NAND PS Vita

В январе произошло несколько событий относительно взлома PS Vita. Обо всем по порядку.

В середине месяца небезызвестный разработчик Йифань Лу (Yifan Lu) сумел успешно снять дамп (образ) с NAND самой PS Vita. Впрочем, этот образ является зашифрованным, и его еще предстоит расшифровать до того, чтобы можно было внести какие-либо изменения в него, что не так просто. Размер дампа составляет 3,78 Гб, из которых примерно 800 Мб используются системой, а остальные 3 Гб кажутся пустыми. На все про все у разработчика ушло несколько недель.

дуалбут PS Vita

Спустя несколько дней разработчик Катсу (Katsu) заявил о том, что ему успешно удалось выполнить даунгрейд прошивки PS Vita. В доказательство этого он представил видеоролик, на котором мы видим PS Vita с прошивкой 3.01. После того, как Катсу подключает кардридер с прошивкой 2.12 на SD-карточке, система PS Vita грузит прошивку уже не из своей памяти, а с кардридера! Это позволяет с легкостью переключаться между прошивками, то есть использовать дуалбут.

Впрочем, пока что запись во внутреннюю память NAND консоли невозможна, это не имеет практического значения. Кроме того, по словам Катсу процесс загрузки прошивки с кардридера занимает около 10 минут.

дамп картриджа

Наконец, несколько дней назад стало известно о том, что тому же разработчику Катсу удалось снять дамп с игрового картриджа для PS Vita! Конечно же, для этого требуется дополнительное оборудование, и программным методом на данный момент это невозможно. Также, как и ожидалось, файлы дампа зашифрованы, и потребуется некоторое время на его расшифровку.

Вот такие вот интересные шаги на пути к взлому PS Vita!

Источник: Wololo [1] [2] [3].

 

Комментарии   

 
#1 Амир 02.02.2014 05:13
А что это даст?
Цитировать
 
 
#2 JBreaker 03.02.2014 01:16
Со временем - возможность запуска пиратских игр.
Цитировать
 
 
#3 freddy-kruge 06.11.2014 23:29
Снять данные с картриджа очень просто.Но интерес в другом можно ли файлы кинуть на карту и будут ли они работать на ней.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Комментарии должны быть по теме топика, иные комментарии будут удаляться.


Защитный код
Обновить