Sony планирует отказаться от DualShock в PS4 Orbis

19.01.2013 00:16

геймпады DualShock

Sony покончит с 16-летним классическим дизайном Dualshock, сообщил редакции CVG источник, пожелавший остаться анонимным. Инсайдер из крупной игровой компании, в данный момент работающей над новым эксклюзивом от Sony, рассказал, что контроллер для выходящей в ближайшее время PS4 на данный момент имеет несколько прототипов, и немногие из них имеют что-то общее с тем самым Dualshock, к которому привыкли игроки за долгие годы.

По словам неназванного разработчика, инженеры Sony пошли на смелые эксперименты. Последние версии контроллера для PS4 включают в себя биометрические сенсоры и сенсорный LCD-экран (про патент на биометрические сенсоры в контроллерах Sony мы уже писали здесь).

Второй источник, который работает в компании, не так сильно связанной с играми, но все ещё связанной с Sony, поведал, что работники отдела Playstation “пытаются перенести основные идеи пользовательского интерфейса с Vita”. Скорее всего, имеется в виду сенсорное управление, а также то, что Sony хочет более тесно интегрировать свои домашние и портативные консоли.

Новая консоль под кодовым именем Orbis будет анонсирована уже скоро - по последним данным осталось скорее несколько недель, чем месяцев. Sony отказалась комментировать слухи. Хотя Dualshock уже не будет основным контроллером для следующей Playstation, скорее всего сохранится совместимость с геймпадами от PS3. Возможно, они смогут быть использованы при кооперативной игре, как, к примеру в случае Wii Remote и Wii U.

Одной из проблем при смене контроллера может стать партнёрство Sony с Immersion - компании, которой принадлежит патент на систему вибрации в геймпадах Sony. В марте 2007 Immersion уже судилась с японским гигантом, поскольку те якобы использовали их технологию без разрешения. По решению суда Sony выплатила более 150 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб и лицензионных отчислений. Около 20 миллионов из них достались Microsoft, которой принадлежит 10 процентов Immersion.

Хотя договор Sony действует до 2017, компания может продлить его для использования технологии в будущих продуктах. Тем не менее, этот процесс может оказаться довольно сложным и затратным, с учётом того, что Microsoft, производящая Xbox, не упустит возможность насолить главному конкуренту. Поэтому решение использовать другой дизайн и задумки для нового контроллера PS4 вполне объяснимо.

PSX DualShock

Dualshock для первой Playstation появился в 1997 - два аналоговых стика были заметным прогрессом по сравнению с решениями конкурентов - к примеру, одного стика у N64 от Nintendo. Впоследствии контроллер эволюционировал -  в него были добавлены вибрация, беспроводная связь с приставкой и гироскопы. В 2007 Sony получила премию Emmy за “Разработку аксессуаров и вклад в контроллеры для видеоигр”.

PS3 Banana

Новый геймпад для PS4, дизайн которого хранится в секрете, станет большим шагом вперёд для Sony. Биометрия, к примеру, может изменить геймплей игр - ранее Valve говорили о том, что видят в технологиях вроде датчиков сердцебиения будущее управления в своих проектах. Анонсируя PS3, Sony показала не сникавший любви аудитории “контроллер-банан” (на фото выше), который из-за критики со стороны игроков и журналистов был заменён на Dualshock 3.

Источник: Gamemag.

А что думаете вы по этому поводу? Нравится ли вам DualShock?
Кстати, совсем недавно Sony запатентовала PS Move с подогревом. Может быть, он также будет входить в комплект PlayStation 4?

 

Комментарии   

 
#1 Berserk 19.01.2013 09:40
это уже плохая новость, для меня Dualshock - эталон удобства и эргономичности, привык к нему как к продолжению собственной руки, каким бы ни был новый контроллер, он обязательно будет уступать Dualshock'у ((((((((
Цитировать
 
 
#2 ну я типо 19.01.2013 13:15
OFFTOP! по первой картинке понятно что они сначало делали джостики из мыла
Цитировать
 
 
+1 #3 JBreaker 19.01.2013 14:55
Джойстики из мыла :D Хорошо, что наш одноклеточный друг не может прокомменитить, иначе он бы сразу среагировал на слово "мыло" и начал бы очередной холивар "PS3 vs. Коробко" :D
Имхо, лучше Дуалшока нет геймпада.
Цитировать
 
 
+2 #4 ***GREY*** 19.01.2013 17:19
Dualshock - всегда был и будет самым удобным контроллером из всех!!
Цитировать
 
 
+1 #5 dpiper 07.02.2013 09:12
а мне самым удобным джойстиком был дреамкастовский. дуалшок, конечно, тоже хорош, но на крестовину не всегда удобно нажимать, в иксбоксовском она расположена удобней. хотя это может личные предпочтения. самое неудобное - это боковые кнопки, когда надо нажимать сразу обе(например R1 и R2) - приходится задействовать средний палец, а я им привык держать джойстик. у дреамкастовского был один курок, да и сам джойстик в руках лежал лучше. Несмотря на то, что сам очень привык к дуалшоку, все таки думаю очевидно, что его можно доработать и сделать намного удобней.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Комментарии должны быть по теме топика, иные комментарии будут удаляться.


Защитный код
Обновить