История Android для тех, кто устал искать игры

03.09.2012 13:07

Android

До поры до времени операционная система Симбиан правила рынком смартфонов. У Symbian практически не было реальных конкурентов. Если вам нужны были новые игрушки, вы просто шли на любой сайт с мобильными играми и скачивали их. Однако сейчас у Symbian появилось множество конкурентов, в числе которых и iOS, и Android. Историю последнего мы сегодня и поведаем вкратце.

Android является достаточно новой операционной системой, которую используют в обширном спектре мобильных устройств. Появилась первая версия Андроид для T-Mobile G1 в сентябре 2008 года. Потом он обновился до версии 1.1, которая была анонсирована полгода спустя. Быстрое развитие операционной системы наступило с версии Cupcake (1.5) и Donut (1.6).

Вы можете увидеть, как планшетные ПК, смартбуки и нетбуки так и коммуникаторы под управлением Android. Также не прекращаются эксперименты производителей по встраиванию ОС в разную технику. Никого уже не удивишь тв-приставкой или Android-часами.

Компания Android Inc. создала операционную систему, которую потом купил Google и которая потом была переведена в ОНА. Этот союз занимается созданием открытых мобильных стандартов. Кроме Google, в OHA состоят гиганты, такие, как Intel, HTC, Qualcomm, Motorola, LG, T-Mobile, Samsung и Nvidia.

Хоть ОС базируется на ядре Linux, в ней нету всех возможностей данной операционной системы. Это потому, что используют машину Dalvik (в ней работает программное обеспечение). Но у разработчиков с Native Development Kit возникла возможность произвести native-приложения на C, а также на иных языках программирования.