Человек - Летучая Мышь или любимый герой нескольких поколений

11.09.2012 01:22

Среди многочисленных героев различных комиксов, несомненно, одним из самых популярных и узнаваемых является Бэтмен. Благодаря своим несокрушимым идеалам и запоминающемуся облику, Человек – Летучая Мышь по праву заслужил звание настоящего супергероя.

Впервые образ Бэтмена возник в далеком 1939 году на страницах американских комиксов. Главное его отличие от других популярных супергероев, таких как Супермен или Человек-Паук, Бэтмен не наделен какими-то суперсособностями, а рассчитывает только на свою физическую подготовку и интеллект.

Под темной маской Бэтмена скрывается успешный промышленник Брюс Уэйн, которому в детстве пришлось стать свидетелем смерти собственных родителей, после чего он поклялся посвятить свою жизнь борьбе за справедливость и искоренению преступности. Пройдя длительную физическую и моральную подготовку, Брюс облачается в костюм летучей мыши и выходит на улицы города для борьбы со злом. При содействии своего помощника Робина и других друзей, Бэтмену удается успешно противостоять группе злодеев, таких как Джокер, Пингвин, Двуликий, Пугало, Ядовитый Плющ и Женщина-Кошка.

В последнее время этот персонаж вернул утраченную популярность благодаря выходу новых кинокартин, мультфильмов и компьютерных игр, в которых он выступает в качестве главного героя. Наиболее популярными из фильмов про Бэтмена стали лента Тима Бертона «Бэтмен», в которой в главной роли снялся Майкл Китон, а также кинотрилогия Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало», «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды», где главную роль исполнил Кристиан Бэйл.

После выхода на киноэкраны в 1989 году одноименного фильма, многие обладатели персональных компьютеров и игровых приставок начали с удовольствием играть в игры про Бэтмена. Наиболее известными из них стали «Batman» (для игровой консоли NES), еще одна игра с таким же названием для Sega Mega Drive/Genesis, «Batman Forever» (также для Sega Mega Drive), «Batman: Arkham Asylum» и ее продолжение «Batman: Arkham City» для Windows, Mac OS, Xbox 360 и PlayStation 3, «Batman: Return of the Joker» (для платформы NES) и «The Adventures of Batman and Robin» для приставок Super Nintendo, Sega Genesis и Sega CD.

А сейчас появилась возможность играть в бесплатные флеш-игры Бэтмен онлайн. Большинство из этих игр обладают отличной графикой, которая напоминает мультфильмы о Бэтмене или выполнена в духе комиксов про Бэтмена.