Инновационные технологии памяти: молекулярная память

05.03.2013 00:00

молекулярная память

Как можно догадаться из названия, данная технология использует в качестве ячейки памяти одну или несколько молекул. Запись ноля или единицы в такую память осуществляется посредством ориентации молекулы в нужном направлении при помощи магнитного поля. Однако уменьшение ячейки памяти до размеров молекулы несет существенные сложности: дело в том, что отдельные молекулы из-за теплового движения слишком неустойчивы, а потому всю схему необходимо сильно охлаждать.

Не так давно в этом вопросе был осуществлен прорыв учеными, работающими в MIT: они использовали для записи данных искусственные молекулы на основе графена. Благодаря этому, впервые молекулярная запись смогла работать при температуре 0 градусов. Физики, демонстрируя свое традиционное пренебрежение к бытовым условностям, называли эту температуру комнатной. Вероятнее всего, это направление разработок в итоге остановится у тех же барьеров, что и магниторезистивная память, лишь улучшив характеристики последней.

Однако есть еще одна возможность, заключающаяся в использовании не магнитных, а фотохимических свойств молекул. Так, некоторые протеины могут менять свои свойства, подвергаясь воздействию света (лазерных лучей в том числе). Механизм записи и считывания информации, основанный на этом принципе, уже создан. Фотохимическая трансформация одного белка занимает примерно 500 фемтосекунд, поэтому потенциально подобная молекулярно-оптическая память будет работать в несколько раз быстрее, чем DRAM. Может быть, данная технология будет задействована в оптических компьютерах, раз уж в них все равно применяют лазеры.