Японскими учеными изобретен "глушитель", который незаметно может заставить человека замолчать

20.11.2012 22:06

глушитель

Японские ученые разработали портативное устройство, которое способно блокировать речь. Их «глушитель» состоит из чувствительного микрофона и динамика, который заставляет слишком болтливых людей прекратить разговаривать из-за своих же собственных слов.

Изобретение ученых базируется на простом психологическом эффекте. Известно, что когда человек слышит произнесенные им слова с задержкой, его мыслительный процесс сбивается, и он начинает запинаться. Поэтому новый «глушитель» просто передает звуковые волны в определенном направлении, и человек через доли секунды слышит свои же собственные слова. Благодаря этому аппарат сбивает темп или заставляет замолчать практически всех испытуемых. Интересный метод для успокоения профессоров в университетах!

Однако, как показали первые эксперименты, прибор великолепно работает, когда человек просто читает вслух заранее записанный текст. В случае же спонтанных монологов, бессмысленных звуков и криков он не так эффективен.

По мнению японских разработчиков, их изобретение может помочь мирному разрешению возникающих конфликтов. Кроме того, его можно использовать в коммерческих целях, поставив в библиотеки, университетские аудитории, кафе и вокзалы. Однако ученые опасаются, их устройство будет применяться и с «черным» умыслом. Ведь оно незаменимо для срыва важных выступлений или политических митингов.