Как выбрать светодиодные лампы?

01.04.2016 00:05

лампы

Светодиодная технология существует уже несколько десятилетий. Приборы на основе полупроводников давно используются в качестве индикаторов. Однако до относительного недавнего времени применение данной технологии для освещения было невозможно. Но очередной прорыв инженеров позволил резко повысить мощность светодиодов вместе с их эффективностью. Что еще важнее, так это их энергопотребление. Данный показатель ниже, чем у ламп накаливания примерно в 10 раз при той же яркости свечения. Энергоэффективность и экономичность дополняются долгим сроком службы, который в среднем составляет 3-5 лет интенсивной эксплуатации. Хотя и это не является рекордом - наиболее качественные приборы работают 7-10 лет. Стоит ли удивляться, почему лампы светодиодные navigator и других марок быстро стали популярными.

Как же выбирать такие приборы? Какие характеристики имеют ключевое значение?

Основные параметры светодиодных ламп

  • Световой поток. Первое, на что обычно ориентируются покупатели при выборе осветительных приборов – мощность, полагая, что именно этот показатель определяет яркость. В случае с лампами накаливания такое предположение справедливо. А вот у светодиодов нужно обращать внимание на световой поток, который измеряется в люменах. Допустим, вы хотите получить прибор, сопоставимый по яркости свечения с лампой накаливания в 100 Вт. Тогда нужно искать изделие со световым потоком примерно 1 600 лм.
  • Световая температура. Этот показатель определяет оттенок. Раньше покупатели часто жаловались, что светодиоды плохо влияют на глаза и общее состояние человека. Это было обусловлено не самой подходящей световой температурой. Однако развитие технологии позволило получить приборы со значением этого параметра 2 700 – 3 500 Кельвинов. Примерно такую же световую температуру имеют и лампы накаливания.
  • Индекс цветопередачи. Оптимальное значение этой характеристики составляет 80-100. Суть параметра заключается в том, насколько хорошо вы сможете различать цвета в свете прибора.

Таковы ключевые параметры, по которым выбирают светодиодные лампы. Разумеется, имеет значение и цена, а она довольно высока. Однако это компенсируется долгим сроком эксплуатации и энергоэффективностью.