Корпорация Microsoft опубликовала список всех своих патентов

19.04.2013 22:49

Microsoft

Компания Microsoft разместила на своем сайте базу данных Patent Tracker Tool. В ней содержится информация обо всех разработках корпорации и ее дочерних компаний. В удобной для поиска форме выложена информация о 40785 патентах, действующих на территории США и в других странах. Полную базу можно скачать в формате CSV для более глубокого анализа. Цель проекта - достичь "прозрачности" патентного портфолио Microsoft.

В базе данных содержатся названия, имена владельцев и регионы патентов. Информацию по заказу Microsoft собирала медиакомпания Thomson Reuters, используя базы патентных организаций США и Европы. Заодно были исправлены некоторые неточности в публичных базах. Полная ясность с авторством того или иного патента поможет избежать конфликтов между компаниями.

Надо заметить, что сама Microsoft часто предъявляет претензии к другим компаниям по поводу авторства разработок. В 2007 году юристы компании заявили, что некоторые открытые программные продукты, в том числе и ядро Linux, нарушают 235 патентов Microsoft. Но какие именно это были патенты, осталось загадкой. Кроме того, продолжается затяжная патентная война с производителями устройств на базе операционной системы Android. Microsoft угрожает судом OEM-производителям гаджетов, и те вынуждены подписывать соглашение на выплату лицензионных отчислений.

В любом случае, наличие в открытом доступе полного списка патентов софтверного гиганта будет полезно всем. Сама Microsoft сможет аргументировать свои претензии к другим компаниям, а сторонним разработчикам будет проще избежать нарушений патентов Редмонда. Правда, за полными текстами патентов предлагается обращаться в соответствующие ведомства США и Европы.