Nokia покинула список крупнейших производителей смартфонов

28.10.2012 15:54

apple-samsung-htc-nokia

Аналитическая компания IDC обнародовала результаты исследования рынка мобильных устройств по итогам III квартала. Наиболее значительные изменения коснулись Nokia. Финский производитель покинул список пяти самых крупных поставщиков смартфонов. Впервые за 14 лет Nokia уступила первое место по производству мобильных гаджетов Samsung.

Всего за год доля рынка корейского производителя возросла с 22,7% до 31,3%. Продажи смартфонов Samsung достигли отметки в 56,3 миллиона единиц. Вторая позиция рейтинга досталась Apple. Рыночная доля «яблочной» компании составляет 15%. Стремительно теряет позиции и RIM. Хоть она и занимает третью строчку, ее доля поставок сократилась за год на 5,3%. На четвертом месте по объемам рынка оказалась ZTE с показателем 4,2%. А замыкает пятерку лидеров HTC, однако рыночная доля тайваньских смартфонов сократилась на 6,3%.

Но первое место Samsung занимает не только в сегменте смартфонов, но и в сегменте мобильных телефонов в целом. Корейская компания сейчас контролирует четверть всего рынка. На долю же Nokia приходится около 18,7% проданных аппаратов, а на долю Apple – 6,1%.