Оптимизация производительности жесткого диска с помощью его дефрагментации

25.12.2012 04:14

дефрагментация

Итак, продолжаем серию статей по оптимизации работы компьютера. Вся имеющаяся в компьютере информация (фильмы, музыка, фотографии) может быть разбита по частям и записана на разные части жестких дисков.

Так, пользователь видит недавно скачанный файл на диске в определенном месте, цифровая информация которого на самом деле располагается в нескольких местах. Для того чтобы открыть такой файл потребуется намного больше времени, как если бы его записали на одном месте. Это касается любой информации, находящейся в компьютере.
Дефрагментация жестких дисков позволяет собирать фрагменты одного файла и записывать в одно место. При выполнении дефрагментации программа переписывает файлы так, чтобы их содержимое шло друг за другом, и головкам жесткого диска не приходилось бы постоянно метаться из одного конца в другой.

Выполнение дефрагментации диска возможно с помощью установленной в компьютере программы. Например, пользователи Windows XP могут выполнить данную операцию, кликнув мышкой по жесткому диску с последующим выбором пункта «Свойства» и переходом по вкладке «Сервис». После нажатия кнопки «Выполнить дефрагментацию», следует запустить «Анализ» с повторным выполнением дефрагментации.

В сети Интернет огромное количество специальных программ, с помощью которых может быть выполнена более тщательная дефрагментация. Они могут быть доступны как бесплатно, так и после оплаты.

Между прочим: Если вас интересует создание сайтов в Вологде, рекомендую обратиться в Городскую Интернет Компанию. На их сайте gik35.ru представлено портфолио и отзывы клиентов, а также ориентировочные цены на создание сайтов.