Оптимизация производительности жесткого диска с помощью его очистки

25.12.2012 04:21

очистка диска

В прошлый раз мы говорили о дефрагментации, теперь давайте рассмотрим очистку диска. Очистка жестких дисков на компьютере от ненужных файлов возможна как вручную, так и с помощью специальных программ.

Ручная очистка предполагает удаление неиспользуемых и ненужных файлов. Процесс достаточно продолжительный, но в результате вы можете получить достаточно много свободного места на дисках.

Второй вариант – поиск специальной программы на просторах сети Интернет. После сканирования компьютера будет найдена ненужная информация. Пользователю нужно будет только отсортировать рекомендуемую к удалению информацию, выделить ее и запустить процесс очистки.

Для качественной очистки специалисты рекомендуют применить оба варианта. Так, самостоятельное удаление способствует уничтожению ненужных пользователю файлов и папок, а после запуска специального программного обеспечения будут найдены временные файлы, информация с Интернет страниц, произойдет очистка корзины и прочее.

В Windows очистить системный диск эффективнее всего при помощи имеющейся функции «Очистка диска», которая расположена в Свойствах диска. Так может быть удалено до нескольких гигабайт ненужной информации. Чем чаще выполняется чистка, тем больше свободного пространства будет доступно для использования. Кроме этого, уменьшается фрагментация, которая возникает, когда не хватает места для записи файла одним куском.

В Ubuntu для очистки есть несколько простых команд, узнать которые можно из этой статьи на Ubuntu-News.Ru. Для очистки диска понадобится удалить лишние пакеты, почистить кэш и логи, либо же воспользоваться специальным ПО для этой задачи.