От зимней депрессии человечество избавят светящиеся наушники?

09.12.2012 16:35

Valkee

Финляндия – это северная страна, которая всегда славилась красотой своих зимних пейзажей. К сожалению, в наше быстротекущее время все больше жителей этой страны в холодное время года страдают от такого недуга, как зимняя депрессия. Финляндские ученые решили помочь своим согражданам с этой проблемой. Ими было разработано устройство, которое помогает успешно бороться с симптомами депрессии.

Внешне этот чудодейственный аппарат, который получил название Valkee, напоминает обычный MP3-плеер. К корпусу этого устройства подсоединяются наушники, снабженные специальными лампами. Их свет оказывает довольно сильное воздействие на ряд клеток головного мозга. На деле выходит, что эти лампы светят непосредственно в человеческий мозг. Свет, исходящий от наушников, успешно стимулирует специализированные белки, отвечающие за выработку в нашем организме дофамина, меланина и серотонина. Эти гормоны занимаются регулированием циклов бодрствования и сна и отвечают за настроение человека. По словам ученых, для получения эффективного результата сеанс «освещения мозга» должен длиться около двенадцати минут.

Испытания, проведенные исследователями, оказались более чем успешными. Девяносто два из ста добровольцев, участвующих в эксперименте, в кратчайшие сроки полностью избавились от депрессивного состояния.

Не так давно это устройство было запущено в продажу. Его стоимость составляет сто девяносто евро. Довольно быстро этот аппарат нашел применение и в других сферах жизнедеятельности человека: им активно интересуются представители крупных компаний, которые занимаются пассажирскими авиаперевозками. Они рассчитывают, что это чудесное устройство значительно снизит неудобства, испытываемые пассажирами авиалайнеров, при перелетах из-за нарушения биоритмов.

Ну а еще лучше попросту избегать депрессии. Для этого нужно, чтобы в жизни все радовало: работа, семья, друзья.