Проблемы с волосами у молодой мамы и косметика Kerastase

24.06.2012 01:46

Густые ухоженные волосы – украшение и гордость любой женщины. И как же грустно и даже страшно становится, когда через 2-3 месяца после рождения малыша они начинают катастрофически терять цвет, блеск и выпадать буквально сотнями. Большинство молодых мам сталкиваются с такой проблемой, и порой не знают, как с этим быть. Но оказывается, что явление это вполне естественное и закономерное. Во всем виноваты гормоны.

Для начала стоит отметить, что во время беременности, особенно на поздних сроках, волосы приобретают здоровый, ухоженный вид, становятся гуще, радуют блеском и шелковистой текстурой. Способствует такому улучшению изменение гормонального фона, а именно повышенное содержание эстрогена в крови, которые усиливает процессы деление клеток, тем самым ускоряя рост и продлевая продолжительность жизни волоса. Попросту говоря, тот волос, который уже должен был выпасть по причине завершения своего жизненного цикла, продолжает расти. Но после рождения малыша, к сожалению, наступает обратный процесс: организм снова перестраивается, уровень эстрогена возвращается на дородовой уровень и резко ухудшается состояние волос: они становятся ломкими, тусклыми, сильно выпадают. Так же этому могут поспособствовать стрессы, волнения, недосыпание, с которыми так же приходится столкнуться маме новорожденного малыша.

Чрезмерно волноваться по поводу интенсивного выпадения волос не следует, оно прекратиться вместе с гормональными изменениями. Но позаботиться о том, чтоб потеря была минимальной все-таки стоит, для этого нужно ухаживать за волосами и кожей головы, чтоб помочь им как можно быстрее восстановиться.

Итак, чтоб поддержать свою прическу и уберечь ее от заметного поредения, первым делом нужно отправиться в парикмахерскую; даже если нет желания делать короткую стрижку, избавиться от 1-2 см все же нужно, чтоб облегчить волосы и возобновить их рост. Даже при постоянной нехватки времени, которая так знакома молодым мамам, можно делать простые процедуры в домашних условиях: наносить за 30 минут до мытья головы яичный желток или распаренный ржаной хлеб, мыть голову теплой молочной сывороткой, ополаскивать волосы отваром корней лопуха, коры ивы, листьев крапивы двудомной, мать-и-мачехи (но перед применением любых народных средств, особенно кормящим женщинам, лучше все-таки посоветоваться с врачом). Либо же купите косметику керастазе в интернет магазине, она подлечит вам волосы намного действеннее народных методов. Также желательно принимать специальные поливитамины для кормящих мам, меньше пользоваться феном, чаще расчесывать волосы (желательно деревянным гребешком), и они непременно отреагирую на заботу и внимание, порадуют свою хозяйку здоровым блеском, гладкостью и шелковистостью.