Смартфоны популярнее ПК - экспертный прогноз 2013

09.01.2013 19:17

Смартфоны популярнее ПК

Наступивший год будет поворотным годом для смартфонов, отметив их твердое преимущество над персональными компьютерами, предполагают аналитики инвестиционного подразделения банка Morgan Stanley.

Согласно их наблюдениям, в 2013 году численность пользователей мобильного интернета возьмет преимущество над количеством пользователей, выходящих в интернет через персональные компьютеры.

Эксперты Morgan Stanley так же утверждают, что 2013 год не будет годом заката персональных компьютеров, но тем не менее, именно в будущем году будет оформлен тренд на плавную замену ПК планшетами и смартфонами. Многие пользователи не желают ждать, пока завершится HP чистка ноутбука или их ремонт и используют смартфоны для доступа к сети. Ими же они пользуются на работе, в транспорте. А впоследствии попросту привыкают, и потихоньку переходят на них с ноутбуков и ПК.

Наиболее очевидными "неудачниками", вероятнее всего, станут титаны эры персональных компьютеров HP, Dell и Microsoft, не успевшие сделать переориентировку бизнеса в сторону мобильных технологий, а также производители мобильных телефонов, которые вовремя не уделили должного внимания интернету в своей продукции, к примеру Nokia. Также стоит отметить, что в данное время обычному веб-сайту мобильные пользователи приносят всего лишь 30% того дохода, который может принести такое же количество пользователей ПК.

Ранее было отмечено, что планшеты в США становятся популярнее ноутбуков. Аналитиками также было заявлено, что эра компьютеров находится на стадии своего завершения, так как и бизнес, и потребители отдают предпочтение таким устройствам, как планшеты и смартфоны.