Sony представила новые OLED-дисплеи высокого разрешения

26.11.2012 20:46

Sony представила новые OLED-дисплеи высокого разрешения

На съезде Североамериканского радиологического общества, которое проходило в Чикаго, корпорация Sony продемонстрировала свои достижения в области разработки дисплеев, работающих на органических светодиодах.

Подразделение медицинских систем компании показало 20,5-дюймовую монохромную OLED-панель. Новое устройство отличается широкими углами обзора, довольно высокой контрастностью и яркостью 500 кд/кв. м. Дисплей с соотношением сторон 4:5 обладает разрешением 2048х2560 точек. В компании подчеркивают, что OLED-дисплеи обеспечивают насыщенный черный цвет.

Новые панели от Sony предназначены для использования в медицинских целях. Пока разработка дисплеев не завершена, но возможно, что вскоре такие экраны будут встраиваться в различное медицинское оборудование.

Отметим, что Sony стала первой компанией в мире, которая представила OLED-телевизоры потребителям. Так, в 2007 году корпорация выпустила панель XEL-1 с диагональю 11 дюймов. Вся электронная «начинка» панели была размещена в базе устройства. Благодаря этому толщина экрана вместе с корпусом составили всего 3 мм. На момент презентации стоимость телевизора составляла 2,5 тысячи долларов.