Создать сайт самому - реально ли?

26.11.2016 15:07

CMS

В последнее время интернет получил широчайшее распространение. Мы зачастую работаем, учимся и даже отдыхаем с помощью интернета. Конечно, многие пользователи стали задаваться вопросом о создании собственного сайта.

Это может быть персональный блог или новостной портал, интернет-магазин или даже сайт-портфолио, неважно. Реально ли осилить создание подобного проекта самому? Как говорится, было бы желание. Да, учиться придется многому. Но это не так сложно. Если вы не хотите учиться, можно обратиться в одну из профессиональных веб-студий. Стоит создание сайта обычно не очень дорого: от 10-15 тысяч рублей за сайт-визитку. Зачастую в этой же компании можно заказать и его продвижение, то есть раскрутку.

Впрочем, с развитием современных систем CMS создать сайт самостоятельно стало не проблемой. Для новичков можно порекомендовать системы Joomla или Wordpress. Они достаточно просты в установке и освоении, а на многих хостингах они уже предустановлены. В деле освоения вам могут хорошо помочь профильные форумы. В сети также существует множество учебников по данным CMS.

Если вы решили создать сайт самостоятельно, первым вашим шагом будет регистрация доменного имени и покупка хостинга. Стоимость домена в зоне RU обычно не превышает 100-200 рублей, главное - выбрать имя, которое будет не занято и будет легко запоминаться. А вот с хостингом посложнее: сначала придется определиться, насколько у вас масштабный проект. Если это простенькая домашняя страничка на 100 посетителей в сутки, то тут подойдет практически любой виртуальный хостинг. А если вы планируете создать серьезный портал или интернет-магазин, вам придется приобретать виртуальный сервер хостинг, то есть VPS. Например, от компании Deltahost - у них хорошие тарифы.

Некоторые пользователи начинают с создания сайтов на бесплатных хостингах типа Ucoz. Данный подход не стоит одобрять: данные системы крайне негибки и ограничены. В общем случае, лучше потратить пару дней на изучение полноценной CMS, чем переносить достойный сайт впоследствии.
Желаю удачи!