У Android 4.1 не будет Flash

06.07.2012 16:36

Flash под Android

Флэш-технологиям недолго осталось жить на смартфонах и планшетах.
По сообщениям Adobe Systems, для недавно выпущенной платформы Google Android 4.1 Jelly Bean разработка и тестирование Flash-проигрывателя не планируется.

Пользователям планшетов и смартфонов на Android рекомендуем в ближайшее время установить Flash-плеер. Связано это с тем, что с 15 августа он станет не доступен в магазине Google Play. Таким образом, если от Adobe и будет какое-то Flash-обновление, то доступно оно будет лишь тем, у кого эта мультимедийная веб-технология развернута на мобильном устройстве, которое работает на Android с младшей версией. При переходе на версию Jelly Bean, Adobe потребует удалить Flash-проигрыватель из системы.

Adobe концентрирует внимание на HTML5-технологиях и приложениях в своих кодах, в которых AIR-контейнер обеспечивает их выполнение на ведущих мобильных платформах. Таким образом, разработка мобильных приложений будет целиком и полностью ориентирована на поддержку стандарта HTML5, а старый Adobe Flash постепенно уйдет со сцены. Судя по планам разработчиков, куда скорее, чем этого хотелось бы.