Универсальный дисковый формат UDF: описание и преимущества

01.12.2012 19:11

Универсальный дисковый формат UDF

Относительно молодая файловая система Universal Disk Format (UDF) создана Ассоциацией по технологии и технике оптических запоминающих устройств в качестве стандарта для таких оптических накопителей, как DVD и CD-ROM.

Формат UDF обладает целым рядом преимуществ по сравнению с давно используемой файловой системой ISO 9660 (используется в стандартных CD-ROM). Данный формат создавался непосредственно для работы с режимом пакетной записи, и в целом схож со стандартом записи информации на магнитные накопители. UDF имеет поддержку имен файлов длиной до 255 знаков. Программы для пакетной записи, к примеру, InCD от компании Nero AG и DirectCD от Roxio, осуществляют запись информации в UDF. Однако типичные накопители CD-ROM, операционные системы типа DOS не способны читать диски, записанные в данном формате. Оптические диски UDF воспроизводятся устройствами CD-R/RW или стандартными дисководами CD-ROM, соответствующими спецификации MultiRead.

Первоначально необходимо проверить, может ли устройство работать с форматом UDF, после чего обратить внимание на установленную операционную систему. Многие операционные системы по умолчанию не поддерживают данный формат, поэтому необходима установка специального драйвера. В первую очередь, это относится к ОС Windows 95 и выше. Драйвера для корректной работы с UDF, как правило, идут вместе с программным обеспечением, которым комплектуются устройства.

После инсталляции драйвера для работы с дисками в данном формате, не нужно осуществлять никаких дополнительных манипуляций. Драйвер работает в фоновом режиме и сам определяет диски UDF.

Между прочим: Муфта - это элемент привода для передачи крутящего момента. Если вам нужно выполнить монтаж соединительной муфты, рекомендую купить муфту в компании Подольск-Привод.