Обзор смартфона BQ Amsterdam (BQS- 5505)

30.08.2016 16:59

 BQ Amsterdam

Довольно давно BQ стал продаваться в России, его продажи довольно таки высоки. Они позиционируют себя как бренд бюджетных устройств, но стараются сделать качественное, дешёвое устройство, которое устроило бы потребителя. Сегодня благодаря Бест Мобайл мы рассмотрим новую модель от BQ - Amsterdam (BQS- 5505).

Дизайн

По дизайну новинка смахивает на Samsung и iPhone, выглядит красиво, и не скажешь с виду что он бюджетный. Корпус полностью пластиковый и выполнен в нескольких цветовых решениях: белый, золотой, чёрный, серебристый. По габаритам он большой и тяжёлый весом в 200 грамм, без чехла этой модели свойственно скользить с руки. Держать его не совсем удобно, но благодаря закруглённым краям держать можно и быстро привыкаешь. На задней стороне можно найти основную камеру, вспышку. На фронтальной стороне камера, динамик, датчики. Слева регулировка звука, справа кнопка включения. Внизу динамик и микрофон, по дизайну низ очень напоминает Apple. Крышка съёмная, там 2 гнезда под sim- карты и microSD, с батареей.

Дисплей

На диагонали 5.5 дюймов, стоит HD 1280 x 720 на IPS, имеется воздушная прослойка. Углы обзора максимальные что для такой цены является хорошим показателем. Но яркость в целом нормальная, но на солнце смотрится не очень хорошо. В целом если в тени пользоваться, то будет комфортно глазам.

Камера

Основная на 13MP, а фронтальная 5MP. Делает приемлемые снимки, камеры записывают видео в FullHD качестве. Основная обладает неплохой вспышкой. Для бюджетного аппарата очень достойная камера и снимает без всяких помех и артефактов. Вряд ли у конкурентов можно найти смартфон с такой камерой.

Память

Внутри находится 1GB оперативной памяти, 8GB встроенной из них доступно всего 5GB, можно увеличить память с помощью карты до 32GB.

Производительность

Здесь установлен мощный тайванский чипсет от MediaTek MT 65800 4-ядерный Cortex-A7 работающий на частоте 1,3Ghz. Графика Mali T-400. В среднем в играх выдаёт 46-50 FPS, что для бюджетника очень годно. Игры не тормозят, в интерфейсе тоже нареканий нет всё работает плавно и быстро. Аппарат на Android 5.1, но без фирменной оболочки. При желании можно поставить сторонний лаунчер из маркета.

Коммуникационные возможности

Здесь всё стандартно, Wi-Fi, Bluetooth, 3G, 2 слота под сим карты (под сети 3G 1 слот, а под EDGE второй слот). Благодаря таким возможностям словить точку wi fi будет не сложно, а наличие двух симок позволит сэкономить на связи.

Аккумулятор

Тут установлена батарея на 2500 mAh как и во многих бюджетных устройствах, смартфон держится при максимальной нагрузке 7-8 часов. Если максимально играть в игры, то и вообще хватит на 2 часа. От оригинального сетевого адаптера заряжается 3 с половиной часа.

Вывод

Китайская модель очень выгодно обойдётся в 7000 рублей, за такую стоимость можно приобрести вполне годный девайс. Хорошие характеристики, годная камера, красивый дизайн. Есть конечно и минусы хоть их крайне мало, но, когда вспоминаешь его стоимость сразу всё забываешь. Вряд ли можно найти аналог этой модели за такую цену, годный вариант.