Награда за взлом сканера iPhone 5S составит 15000$

26.09.2013 00:03

iPhone 5S

На презентации нового iPhone 5S одной из главных новостей стало появление встроенного сканера отпечатков пальцев, который позволит идентифицировать пользователя и разблокировать экран смартфона. В связи с этим нововведением в сети появилось немало шуток, а сайт IsTouchIDHackedYet.com начал собирать средства, которые станут наградой тому, что сможет взломать сканер. Идея создания подобного проекта началась в сети Twitter, где специалисты, сразу после презентации iPhone 5S, начали обсуждать степень безопасности сканера.

Один из оппонентов сказал, что даст 100 долларов тому, что сможет сломать сканер, так ставки начали расти. За дело взялись энтузиасты, начавшие настоящую кампанию по поиску талантливого хакера и сбору средств. Условия конкурса таковы: человек должен написать код, который позволит разблокировать смартфон и обмануть сканер. К нему будет прикладываться не палец человека, а лишь его отпечаток, оставшийся на обычной бумажке. За основную часть вознаграждения отвечает представитель компании I/O Capital Partners – она жертвует 10000 долларов. Остальная часть денег будет являться пожертвованиями всех людей, которые поддержат акцию, опубликовав в своем Twitter пост с хэштегом #IsTouchIDHackedYet. Возможно, они и не станут перечислять суммы, но 10000 хакер получит гарантировано.

В списке наград, помимо дополнительных 4609 долларов можно найти «книгу о сексе», бутылки хорошего вина и прочий приятный мусор. Пока неизвестно, кто же сумеет перехитрить Apple, однако, по слухам, работы в этом направлении уже ведут несколько взломщиков.

Сайт дня: Если вы любите игры для мальчиков, советую посетить интересный сайт http://playshake.ru. На нем вы найдете огромное количество различных игрушек: гонки, стрелялки, бродилки, драки и даже логические игры!