Что вам нужно: звонилка или смартфон

31.05.2016 19:53

выбор телефона

На написание этой статьи автора натолкнул тот факт, что очень многие люди переплачивают немалые деньги за совершенно ненужные им вещи. Сегодня речь пойдёт о выборе мобильного телефона.

На сегодняшний день рынок этих незаменимых устройств завален моделями на любой вкус и с любой функциональностью, начиная от сравнительно примитивных устройств, созданных почти с одной целью – связаться с другим абонентом, и заканчивая сверхдорогими брендовыми смартфонами и планшетами. В этой статье не будет конкретного описания технических устройств – это просто рассуждение на тему «как не переплатить за то, чего не надо».

Huawei P9

Взяв в руки новенький, красивый телефон с кучей дополнительных возможностей подумайте – сколько из них будут использованы вами? Зачем вам, к примеру, возможность использовать смартфон как точку доступа Wi-Fi, если для вас подключение к интернету это «два раза щёлкнуть на ярлыке и нажать ОК»?

Подумайте – чего вы хотите от своей покупки? Как вы используете мобильный телефон? Он для вас – деталь имиджа, предмет связи или универсальный помощник на все случаи жизни?

Обычно, если человеку действительно необходим мощный современный смартфон, он в этом не сомневается. А если перед покупкой возникают какие-то сомнения, нужен ли действительно такой аппарат, то надобность его действительно сомнительна. Цены на нынешние смартфоны могут превышать 30-40 тысяч рублей (даже китайский Huawei P9 стоит 40 тысяч!). А ведь для смартфона нужны еще и аксессуары - чехол, наушники, автомобильный держатель...

Современные смартфоны могут делать многие полезные дела – с их помощью вы можете (помимо стандартных звонков, музыки и интернета) оплачивать счета, управлять электронными кошельками и карт-счетами пластиковых карточек, проверять товары по штрих-коду, даже полностью контролировать свои компьютеры и ноутбуки. Почти все современные телефоны можно использовать в качестве навигаторов. Но будете ли вы всё это делать?

Если да – смело берите смартфон. Если нет – может быть, не стоит выкидывать лишние деньги за ненужные возможности? Впрочем, каждый решает для себя сам.