TheFloW покажет новый эксплоит ядра для PS4 в мае!

06.02.2024 00:46

выступление TheFloW

Хорошие новости для всех владельцев PlayStation 4 с прошивкой выше 9.00 (и до 11.00 включительно)! Благодаря анонсу с конференции по кибербезопасности TyphoonCon стало известно, что в мае хакер TheFloW (Энди Нгуен) планирует показать новый эксплоит ядра для приставки.

Анонс мероприятия гласит следующее:

Я расскажу об успешном использовании уязвимости уровня ядра в сетевом протоколе PlayStation 4, который базируется на FreeBSD. Я покажу, как компоненты протокола IPv6 могут использоваться для перехвата информации и перехвата потока управления для возможности удаленного выполнения кода с привилегиями ядра на консоли. Процесс также применим для XNU, ведь у них очень похожий код. Использование данной уязвимости позволяет выполнить джейлбрейк без надобности в использовании пользовательской точки входа наподобие WebKit-эксплоита.

О том, что у хакера есть что-то серьезное для взлома для PS4/PS5, было известно довольно давно: он предостерег от обновления на новые версии ПО в сентябре 2023 года. Очевидно, что найденные им уязвимости были "закрыты" компанией Sony в новых прошивках.

выступление TheFloW

Как мы видим, будущее выступление TheFloW касается только лишь PS4 - никаких упоминаний о PS5 не поступало. Предположительно код разработчика будет работать на версиях ПО вплоть до 11.00 - стоит упомянуть, что Sony сама официально заявляла, что в прошивке 11.02 закрыты какие-то уязвимости, касающиеся безопасности. Однако фактический список прошивок, подверженных уязвимости, пока не объявлен хакером.

Почему же выступление TheFloW касается только PS4, но не PS5, ведь они очень похожи по своей программной составляющей? Ну, тут варианта два: либо хакер наткнулся на какие-то препятствия (как мы помним, защита PS5 улучшена за счет гипервизора, который представляет дополнительную сложность), либо попросту решил продемонстрировать уязвимость на консоли, которую он знает вдоль и поперек.

Как и всегда, совет тут один: не обновлять ПО консоли. Конференция TyphoonCon пройдет 30-31 мая в Сеуле, после нее и узнаем подробности!

 

Комментарии   

 
+1 #1 Demi 11.02.2024 19:03
Жду верю надеюсь ,сижу по сей день на 9 .03 проклятый киберпанк если бы не просил обновлений эхх
Цитировать
 
 
+1 #2 Марк 10.03.2024 12:13
Купил новую PS4 Slim, а там из коробки 10.01 стоит, тоже жду, убрал эту шайтан машину далеко за шкаф :lol:
Цитировать
 

Добавить комментарий

Комментарии должны быть по теме топика, иные комментарии будут удаляться.


Защитный код
Обновить