Как почистить ноутбук

27.09.2012 17:22

Любое техническое устройство, будь то автомобиль или фотоаппарат, холодильник или компьютер, неважно «чувствуют себя» без регулярных профилактических осмотров.

Так, ноутбук, который забыли своевременно почистить, в скором времени выйдет из строя и потребует от нерадивого пользователя серьезного ремонта. А ведь запчасти для ноутбуков, которые, скорей всего, потребуются при восстановительных работах достаточно дороги.

И чего только не обнаруживают мастера внутри прибора: и достаточное количество пыли, и крошки, и волосы, и шерсть животных. Вся эта грязь мешает работе сложного устройства, затрудняет его нормальное функционирование. А потому, как только пользователь почувствовал, что его незаменимый «друг» начал работать медленнее, сразу стоит проконтролировать основные параметры. Загрязненный компьютер сильно нагревается, а его вентилятор издает звуки, громче обычного, больше похожие на рокот, а не на привычный тихий шелест. Эти признаки говорят о том, что прибор остро нуждается в чистке. Вообще говоря, вентилятор для ноутбука – это то же, что легкие для человека, потому содержать его в чистоте – святая обязанность владельца популярного и полезного прибора.

В принципе, всю работу можно произвести самостоятельно, ведь своевременная чистка устройства от грязи не требует замены деталей или других сложных процедур и манипуляции. Конечно, нужно представлять, как выглядят хотя бы самые основные комплектующие, из которых, собственно, и состоит прибор. А далее достаточно последовательно и обдуманно проделать следующее:

  • отсоединить блок питания и батарею от ноутбука;
  • открутить имеющиеся на задней стенке болты и аккуратно снять крышку, не забывая о том, что она крепится к основанию на дополнительные пластмассовые защелки, довольно хрупкие;
  • снова поработать отверткой, открутив болтики, за счет которых крепится вентилятор. Здесь-то на радиаторе и обнаружится скопление грязи и пыли, которые необходимо аккуратно, но тщательно удалить;
  • далее радиатор следует продуть, для этого придется вынуть закрепленные на пронумерованные болты тепловые трубки; болты нужно откручивать, начиная с №4;
  • сам вентилятор тоже стоит почистить, отвинтив болты на боковой стороне и отвернув листок фольги;
  • шток вентилятора желательно смазать составом нежидкой консистенции;
  • очистить термоплощадки и чипы от пасты и отпечатков пальцев; нанести новую термопасту;
  • приступить к сборке ноутбука.

После проделанных процедур, благодарное устройство снова будет работать без нагрева и бесшумно, скорость соединения и выполнения операций увеличится, так ноутбук выразит свои симпатии заботливому пользователю, которого считает своим другом.

Конечно, бывают ситуации, когда чистка не дает желаемого эффекта, тогда не стоит экспериментировать. Техническая помощь, которую предлагают сервисные службы, предполагает и новый вентилятор для ноутбука, и осмотр состояния чипов и термоплощадок. Пусть это более длительная процедура, но вовремя выявленный дефект позволит сохранить ставший родным компьютер в рабочем состоянии. Задумайтесь об этом, пользователи!