Легко ли создать сайт?

15.10.2012 23:40

WordPress Joomla Drupal

Легко ли создать сайт самому? Очень часто мне задают этот вопрос. Вопрос, конечно, интересный, но требует уточнений. Что это должно быть: интернет-магазин, корпоративный сайт или сайт-дневник, блог? В первом случае для создания серьезного сайта следует обратиться к профессионалам: они возьмут на себя все работы по проектированию веб-дизайна, верстке страниц и программированию нужных модулей. В последнем случае ответ утвердительный: создать такой сайт без особых проблем может даже новичок при должном старании.

Если раньше новички использовали визуальные редакторы наподобие Dreamwaver или Frontpage, то сейчас ими мало кто пользуется. По той простой причине, что сейчас сайты стали динамическими: с периодически обновляемым и добавляемым контентом (текстом, картинками, видео...). Поэтому у современного сайта, пусть он даже будет блогом или дневником, должна быть удобная админка для добавления материала.

Посему при самостоятельном создании сайта следует обратить внимание на готовые платформы (движки, CMS - у них много названий). Одной из самых популярных (причем, по праву) является платформа Wordpress. Также популярностью пользуются CMS Joomla и Drupal (однако, последний гораздо сложнее в освоении). Эти системы абсолютно бесплатны и достаточно просты в освоении, поэтому рекомендую остановить выбор на какой-нибудь из них.