Обзор игры DEADCRAFT (2022)

28.10.2022 19:58

DEADCRAFT

DEADCRAFT — игра в жанре экшн на выживание, разработанная First Studio и изданная Marvelous Europe. Игра была выпущена на ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series и Nintendo Switch.

Недавно мы играли в PlayStation в Кемерово в Мэйк Арене (кстати, отличный клуб!). И тогда это игрушка, несмотря на свою казалось бы примитивность, очень запала в душу. И вот почему. Действие происходит в далеком постапокалиптическом будущем. Облако метеоритов обрушивается на Землю, неся таинственный вирус, превращающий людей в зомби, что опустошает цивилизацию. Мы играем роль Рида, получеловека-полузомби, который бродит по опасным пустошам и руинам в поисках доверенного лица.

Эта игра на выживание обладает целым набором элементов, характерных для этого жанра. Прежде всего, при исследовании разрушенного мира мы должны обратить внимание на несколько индикаторов, информирующих об уровне голода, жажды и энергии (последнее можно пополнять только на базе). Во-вторых, важную роль играет крафт и постепенное развитие навыков, расширяющих возможности и повышающих шансы на выживание во враждебной среде. Это еще не все. Рид может выращивать урожай.

Уникальность проекта связана с характером главного героя. Геймплей заключается в том, чтобы умело балансировать между зомби и человеком. Если мы едим слишком много человеческого мяса и пьем чистую воду, силы зомби начинают ослабевать. Питье крови и поедание мяса, в свою очередь, снизит иммунитет и вынудит людей чаще нападать на вас.

В игре есть квестовая структура. Помимо сюжетных заданий, создатели также подготовили ряд необязательных квестов (чаще всего основанных на выполнении простых действий).