Найдена уязвимость в Blu-Ray приводах PS5, PS4 и PS3. Пиратские диски на подходе?

13.06.2022 23:47

bd-jb

Хакер Энди Нгуен, известный по псевдониму TheFloW, представил отчет об уязвимостях Blu-Ray привода, который затрагивает аж три консоли: PS5, PS4 и PS3. Итого он рассказал о пяти уязвимостях различной степени эффективности, которые могут использоваться для взлома консолей и запуска пейлоадов. Хакер назвал этот эксплоит bd-jb.

TheFloW участвует в программе вознаграждений HackerOne и получил уже 20 000 долларов от Sony за найденные уязвимости.  В результате Sony исправила уязвимости в новых версиях прошивок. По словам TheFloW, эксплоит работает на PS5 с версией прошивки не новее 4.51, а на PS4 - на прошивке не новее 9.03.

По словам TheFloW, эксплоит bd-jb "надежен на 100%", то есть срабатывает с каждой попытки. К примеру, многие Webkit-эксплоиты на PS4 зачастую требуют многократных попыток.

bd-jb

К чему это может привести?

К появлению пиратских дисков с играми для PlayStation 5 и PlayStation 4. Каждый желающий сможет записать игру на Blu-Ray болванку и запустить ее. А также к стабильному джейлбрейку PS4, который будет срабатывать с первого же раза. Болванка будет использоваться как точка входа на PS4, после чего можно будет запускать пиратский контент откуда угодно. Что касается PS3, то тут, судя по всему, будет возможность установки CFW на любую консоль.

Однако не все так замечательно, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что TheFloW представил только объяснение, какие конкретно уязвимости есть в консолях. Никакого конкретного кода bd-jb он не дал. Таким образом, могут пройти месяцы, прежде чем у нас будет реальная возможность запуска пиратских дисков на PS4/PS5. Как уже было после раскрытия TheFloW уязвимости в PS4 в 2021-ом - джейлбрейк на 7.55 появился лишь спустя месяцы.

Все желающие могут ознакомиться с презентацией TheFloW и информацией о взломе на HackerOne.

 

Комментарии   

 
+1 #1 Алекс97 20.06.2022 20:28
Вообще огонь! :-| Осталось дождаться полноценного взлома...
Цитировать
 
 
+1 #2 RedCocaine 22.06.2022 23:28
TheFloW как всегда на высоте! Жалко только, что он сотрудничает с Sony и не раскрывает подробности. Но кушать-то тоже надо.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Комментарии должны быть по теме топика, иные комментарии будут удаляться.


Защитный код
Обновить