У хакера Flat_z есть эксплоит гипервизора для PS5!

27.07.2023 22:24

взлом гипервизора PS5

Разработчик Flat_z рассказал в твиттере, что ему удалось снять дамп с процессора PSP (Platform Secure Processor) на PlayStation 5. Это, в свою очередь, означает, что у него есть большая часть ключей шифрования консоли. Хакер также подтвердил, что у него есть эксплоит гипервизора - та самая недостающая часть для полного взлома PS5.

Flat_z отметил, что вся цепочка эксплоитов была задействована на полностью программном уровне, без аппаратных модификаций консоли. Версия прошивки, используемая для взлома, не разглашается. На данный момент Flat_z пока не планирует выкладывать свои наработки в паблик.

Для взлома гипервизора разработчик использовал модифицированный файл сохранения от некоей дисковой PS4 игры. В качестве доказательства он представил часть кода процессора PSP. При этом хакер отмечает, что в качестве точки входа может использоваться любой эксплоит, так что у Digital Edition также есть все шансы.

Другой хакер, Zecoxao, отмечает, что у Flat_z теперь есть доступ ко всем ключам шифрования PS5. Это позволит выполнить расшифровку файлов прошивки, а также игровых файлов, что упростит реверс-инжиниринг консоли, а также поиск уязвимостей в новых версиях ПО. 

Также существует вероятность того, что эксплоит, найденный Flat_z, - это тот же самый, который команда Fail0verflow обнаружила еще два года назад. Тогда они лишь представили фрагмент расшифрованного файла прошивки, но свои наработки так и не опубликовали.

О том, почему эксплоит гипервизора так важен для взлома PS5, читайте в этой статье.

 

Комментарии   

 
+1 #1 Джонни Браво 02.08.2023 18:37
Хорошая штука этот эксплоит гипервизора. Возможно, скоро дождемся пиратки и на PS5.
А вот тут толковый ролик на тему есть, чего нам ожидать: https://www.youtube.com/watch?v=WlBYnoC-fy8
Цитировать
 
 
+1 #2 Anonim 12.08.2023 18:00
О, неужели наконец-то открыли комменты для анонимусов, как в старые-добрые времена PS3! ;-) :-|

Похоже на то, что хакеры сейчас вплотную занимаются взломом PS5, а на PS4 с новыми прошами болт положили... Жаль, былые времена коммерциализированного взлома прошли - True Blue там всякие, донглы. С них начиналось все, а потом разработки все равно утекали, и был взлом для всех. А сейчас хакеры от $ony бабло получают по программе HackerOne, и никому не интересно как Джордж Хотц (Геохот) взлом бесплатно выкладывать, да потом еще и срок за это получить.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Комментарии должны быть по теме топика, иные комментарии будут удаляться.


Защитный код
Обновить